Введение посещения музеев в обязательную программу

26.04.2012

На прошедшей встрече В.В. Путина с директорами ведущих российских музеев, последними была высказана просьба о введении посещения музеев в обязательную школьную программу.

По статистике последних лет, российские школьники практически перестали посещать театры и музеи, что не может не беспокоить в связи со взятым Российской Федерацией направлением по всеобщему росту культуры подрастающего поколения.

По мнению министра культуры РФ А. Авдеева, то, что посещение музеев будет введено в учебную программу, может помочь детям стать более культурными и приобщиться к сокровищам мировой истории. Музейное искусство - это одна из основных движущих сил российской культуры.

По словам министра культуры необходимо плотно увязать современную школьную программу с теми культурными ценностями, которыми очень богата наша страна. Это очень важный и крайне необходимый элемень воспитания будущих граждан Российской Федерации.

Было высказано пожелание, чтобы директорам российских школ и классным руководителям вменялось в должностные обязанности посещение музейных учреждений вместе со своими подопечными школьниками. В случае же невыполнения данного пункта школьной программы, необходимо внести дисциплинарную ответственность за данное халатное отношение к обучению наших маленьких сограждан. Премьер-министр заметил, что он, лично, посещал "Эрмитаж" в обязательном порядке не менее одного раза в полтора месяца.

Обратная связь

Отправить