Учебный год 2021/2022: нововведения в сдаче сессий

17.11.2021

С началом пандемии коронавируса и с появлением ограничительных мер в обучении студентов в ВУЗах и колледжах появилось много нововведений – они коснулись зачетов и экзаменов, были внесены изменения в сдачу курсовых и дипломных работ в зимнюю и летнюю сессию. Конечно, переносы не отменяют отчетность, поэтому чтобы закрыть хвосты,написание курсовых и дипломных проектов все еще остается обязательным.Когда будут подведены итоги учебного года, все сдачи материалов будут подсчитываться с текущими выставленными баллами.

С приближением нового года и последующих каникул многие студенты задаются вопросом – как сдавать зимнюю сессию и к чему готовиться? Действительно, в последнее время было много сюрпризов и многим уже хочется какой-то стабильности.

Нововведения в сдаче сессий

Что изменится в зимнюю сессию 2021/2022?

Для многих этот период считается довольно тяжелым, ведь не успев отметить новый год, многим студентам приходится в первые дни работы учебных заведений бежать и отчитываться. Впереди экзамены, на которые нужно еще выйти, сдав зачеты и курсовые работы. Добавил проблем и коронавирус, который сегодня «диктует» большинство правил.

Проанализировав всецело ситуацию, правительство подготовило постановление от 22 декабря 2021 года №1788 «О форме проверки знаний учащихся высших учебных заведений». Оно гласит, что сдача экзаменов и зачетов зимой отменяется, теперь сессия будет проводиться не чаще, чем один раз в год в летнее время. Это позволит соблюдать ограничительные меры в период пандемии, разгрузить студентов и приостановить коррупцию.

Нужно ли сдавать «зимние» контрольные или курсовые?

Такое решение не прошло бесследно – многие учебные заведения уже переписали программу, увеличив объемы отчетности в летнюю сессию. В теплое время года предстоит много экзаменов, зачетов и других мероприятий, которые были отменены после нового года. Соответственно, если затянуть со сроками, то в июне-июле сдать сессию будет практически нереально.

В зимнее время установлены даты для сдачи контрольных и курсовых, их написание никто не отменял. Да, это не сессия, но без этих работ студент не будет допущен летом на аттестацию. Откладывать напоследок данные материалы нежелательно, лучше заранее все написать и отправить научному руководителю. Как показывает практика, ученики, сдавшие работы в срок, заслуживают больше поощрений, чем те, кто все приносит в последний день или с опозданием.

Обратная связь

Отправить