Церковь хочет участвовать в образовательном процессе

11.02.2012

Руководство церкви уже давно высказывает о своем желании принять участие в образовательном процессе. Однако ранее подобные вопросы не рассматривались на федеральном уровне всерьез. По последним же данным, как отмечают представители прессы, у церкви появились все шансы на то, чтобы это состоялось. И в настоящее время ведутся дискуссии о том, как это может быть реализовано на практике.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что церковь просто должна быть учтена в процессе образования российской молодежи и отметил, что благодаря церкви прогресс развития российского образования может быть значительно более существенным. При этом нужно заметить, что кое-что в этом плане уже в текущем году будет сделано. С нового учебного года четвероклассники возможно должны будут начать изучать основы религиозных культур.

Какими могут быть результаты данного нововведения пока еще не известно, поскольку возможно, что родительские советы не захотят, чтобы преподавались данные дисциплины. Кроме того, не известно пожелают ли частные коммерческие школы вводить подобную дисциплину. В целом же, пока еще вопрос с таким предметом имеет множество скользких мест, решить которые впрочем можно только путем эмпирических испытаний, то есть непосредственной апробации в конкретных школах.

Для того чтобы нововведение вступило в юридическую силу, необходимо принятие изменений в закон "Об образовании" со стороны Государственной Думы. Вынесение на голосование будет происходить в самое ближайшее время, по словам представителей правительства.

Обратная связь

Отправить