Ценность диплома в современном мире

31.05.2022

Актуальность наличия диплома на руках – весьма интересный вопрос, который интересует выпускников школ. На этот документ смотрят работодатели, он подтверждает знания и отношения специалиста к определенной категории. Многие представители молодежи сегодня стараются выбирать именно ВУЗы, а написание диплома доверяют профессионалам. В нашей стране вот уже долгие годы получение такого аттестата является высокой оценкой, что и подтверждает должное образование человека.

Сейчас в России, как и во всем мире – ситуация может немного измениться. Роль диплома в обществе уже не всегда считается первостепенным критерием и далеко не все предпочитают становиться студентами.

Ценность диплома в современном мире

Что говорят критики?

По статистике, в 1990 годы почти 100% выпускников школ поступали в университеты, поэтому возник период, когда диплом стал «обесцениваться». Недавние исследования и вовсе шокировали общество – например, в январе 2019 года сервис по поиску работы Superjob исключил графу «образование» при работе с вакансиями, аргументируя свою позицию тем, что этот критерий вовсе не обязателен для подбора грамотного специалиста. И как показали результаты – все предположения подтвердились.

Не обошлось и без отечественных экспериментов – согласно опросу, который был проведен Центром экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, почти две трети россиян не спешат получать высшее образование. Такое решение объяснялось тем, что далеко не всегда при приеме на работу нужна заветная «корочка».

А если рассуждать объективно?

В реальности не все так уж и плохо, как говорят критики – диплом все-таки ценится как в России так и во всем остальном мире:

  • при приеме на престижную работу нужно подтвержденное образование, пусть иногда и «для галочки»;
  • без диплома нельзя участвовать в конкурсах и отборах, которые обязательны во многих учреждениях;
  • согласно последним законам, сегодня для трудоустройства по многим профессиям требуется диплом – об этом гласит ФЗ от 29.12.2012 N 273 (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

Как видно из обзора, образование получать нужно и оно является решающим при трудоустройстве. Времена, когда подготовка будет весьма условной – скорее всего, не настанут никогда. Лучше выучиться на профессию прямо сейчас и не откладывать такие планы на потом.

Обратная связь

Отправить