Плюсы и минусы поступления в аспирантуру

Выбор карьеры ученого начинается с аспиранта – студент, обучение которого проходит в аспирантуре университета. В последнее время выпускники ВУЗов часто задумываются над дальнейшим поступлением, ведь это отличная возможность взять уверенный старт карьеры и даже «откосить» от армии. Но многих отпугивает такая деятельность, ведь написание диссертации довольно трудоемкий процесс. Здесь работа похожа на диплом, только молодой ученый проводит полноценное исследование.

В этой статье мы расскажем, стоит ли заниматься наукой и идти в аспирантуру. Данный материал поможет многим, кто задумывается над научной карьерой молодого ученого.

Плюсы и минусы поступления в аспирантуру

Плюсы

Отметим преимущества:

  1. Широкие возможности – после защиты кандидатской диссертации человек начинает новую карьеру. Она включает поездки за границу, знакомство с новыми людьми, работу над интересными проектами.
  2. Всеобщее признание – как только закончится учеба и кандидат получит ученую степень, он будет считаться полноценным учёным и может остаться на кафедре.
  3. Возможность построить карьеру за пределами ВУЗа – звание кандидата наук поможет и в других отраслях, например в юриспруденции или клинической медицине. Особенно на руководящих должностях.
  4. Другие плюсы – это возможность путешествовать при поездках на конференции, получать гранты на научные разработки и дальше строить карьеру, поступая в докторантуру.
  5. Отсрочка от армии – здесь многое зависит от возраста. Но при объявлении второй волны мобилизации аспиранты получают бронь.

О возможных проблемах – минусы аспирантуры

Перечислим недостатки:

  • высокая конкуренция – на бюджетные места может быть конкурс несколько десятков человек;
  • низкая зарплата – оклад во многих учебных заведениях равен МРОТ с небольшими доплатами, особенно в регионах;
  • сложности с трудоустройством – в некоторых отраслях переизбыток кандидатов наук;
  • долгое обучение – не всегда кандидатскую работу можно написать за 3-4 года, иногда на нее требуется вдвое больше времени.

Если найти хорошего помощника, то все будет сделано в срок или даже раньше: исполнитель знает все тонкости написания кандидатских работ, поэтому справится с самой сложной задачей оперативно и без ошибок. Даже если будут замечания от научного руководителя, все правки и доработки будут сделаны бесплатно. У нас можно выбрать автора по любому проекту, ознакомившись с портфолио и задав исполнителю свои вопросы.

 

Обратная связь

Отправить