• Главная
  • Новости
  • Образование – одна из трех самых коррумпированных сфер России

Образование – одна из трех самых коррумпированных сфер России

05.02.2012

По итогам 2011 года аналитикам удалось установить, что сфера российского образования занимает одно из лидирующих мест в рейтингах самых коррумпированных отраслей народного хозяйства. Помимо сферы образования, лидерами также являются российское здравоохранение и ЖКХ. Данный факт был отмечен и руководителем администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.

Как отметил Иванов, в области нарушений законодательства по сфере образования было возбуждено в текущем году около 20 тысяч уголовных дел. И это очевидно является чрезвычайно негативным фактом. И как было отмечено, все это происходит на фоне активной борьбы с коррупцией, взяточничеством и различными другими подобными правонарушениями.

При всем при этом отмечается, что быстро победить коррупцию в сфере образования, скорее всего, практически невозможно. Это обусловлено прежде всего особенностями функционирования непосредственно самой данной сферы. Кроме того, механизмы для борьбы с коррупцией в образовании в настоящее время пока еще не достаточно проработаны.

Обратная связь

Отправить