• Главная
  • Новости
  • Минобрнауки продолжает уменьшать количество филиалов вузов

Минобрнауки продолжает уменьшать количество филиалов вузов

08.12.2011

Минобрнауки продолжает уменьшать количество филиалов вузов. Эта политика не может не вызывать большого количества вопросов среди работников сферы образования и родителей выпускников, которые готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Президент России Дмитрий Медведев издал указ о существенном сокращении количества филиалов вузов, правда с проведением обязательного тестирования выпускников вузов для того, чтобы выявить настоящий уровень их подготовки. На основании тестирования и будет проводиться сокращения количества филиалов высших учебных заведений.

Одним из основных нововведений является то, что в следующем учебном году государственное финансирование любого высшего учебного заведения будет напрямую зависеть от среднего балла тех абитуриентов, которые поступают в вузы. То есть - чем ниже средний бал поступивших в вуз, тем меньше и государственная помощь данному учебному заведению. Данная мера является вынужденной в связи с тем, что в 2010 году было большое количество студентов, которые имели очень низкий балл, но все-равно поступили в высшие учебные заведения России.

Вузы, которые будут продолжать набор студентов с низкими баллами в свои филиалы, в первую очередь вредят себе так, как финансирование будет урезано не только тем филиалам, у которых студенты будут иметь низкие баллы, а высшим учебным заведениям в целом. По мнению министра образования России Фурсенко, данная мера будет способствовать увеличению уровня проходного балла для поступления в учебное заведения и, следовательно, улучшению качества знаний студентов в целом.

Обратная связь

Отправить