Какие бывают чертежи?

Чертеж – это изображение детали или схемы, выполненный чаще всего с помощью специальных инструментов, реже от руки. Обычно делается в графическом редакторе в строго определенных форматах, которые регламентированы ГОСТ. Это главная документация в инженерной сфере, также чертеж может содержать графики, другие данные и обозначения. Для его выполнения составляется техническое задание, с которого и начинается проект.

Существует несколько видов чертежей – их классифицируют в зависимости от содержания, масштабов, количества изображений и другой информации. Перед тем, как приступать к их составлению, необходимо знать особенности оформления таких документов. В этом материале мы подробно разберем этот вопрос.

Какие бывают чертежи?

Разновидности чертежей

В зависимости от структуры чертежи бывают следующих видов:

  1. Общие – содержат только основные характеристики заготовки, ее наружный вид и общее изображение узла. Эти документы требуются для предоставления общей информации об изделии.
  2. Сборочные – здесь название говорит само за себя: это подробное описание деталей в собранном виде. На них есть все необходимые данные, включая линии с отметками и сноски.
  3. Детальные – одни из самых подробных, которые точно описывают особенности заготовки: размеры, форма, дистанции отдельных элементов на поверхности. Обязательное правило при их составлении: точная информация даже по небольшим характеристикам детали.
  4. Габаритные – используются для визуального отображения габаритов, например: фасада здания. Также по ним можно провести сравнение элементов между собой.
  5. Монтажные – цель таких бумаг: показать основные особенности заготовок и их особенности, очередность установки. Содержат упрощенные характеристики с небольшими сносками.
  6. Схемы – похожи на предыдущие, только показывают более упрощенное изображение отдельных элементов и их взаимосвязь между собой. Могут быть гидравлическими, электрическими, механическими и другими.

Особенности составления чертежей

Составить грамотный чертеж – задача непростая. Для этого потребуются не только навыки, но и определенная база знаний для работы с графическим редактором. Также учитываются требования ГОСТ, по которым и осуществляется проверка.

Заказать чертеж у профессионала – правильное решение. Специалист выполнит его строго по правилам и успешно решит техническое задание.

Обратная связь

Отправить