Магистратура перекрасит диплом в красный цвет

09.06.2012

Российское Министерство образования дало ответ на запросы заинтересованных студентов, в которых они интересовались можно ли получить красный диплом магистра при наличие троек в дипломе бакалавра. До сих пор претендующим на красный диплом студентам приходилось пересдавать удовлетворительные оценки всех прошлых годов.

В какой-то мере это сдерживало поток краснодипломников, которые в советское время имели право на хорошее распределение и направлялись на научную работу. Чтобы пополнить ряды счастливчиков приходилось проводить повторные экзамены для желающих повысить свои баллы. Некоторые отличники за прошедшие годы порядком забывали базовые дисциплины и не решались идти на пересдачу. А другие, более проворные, за один день превращались из середнячков в перспективных аспирантов.

Сегодня положение конкретно облегчилось. Так как магистратура представляет собой самостоятельную программу обучения специалиста, ее выпускники осваивают только узконаучную тематику. Поэтому оценки предыдущих 4-х лет здесь учитываться не будут. Однако диплом бакалавра для поступления в магистратуру необходим.

В дальнейшем дипломы с отличием получат студенты, имеющие хорошие отметки за 5 курс, год обучения в магистратуре и успешно сдавшие госэкзамены. Это нововведение было закреплено соответствующим документом Министерства образования РФ. Новоиспеченные отличники смогут повесить в рамочке на стене вещественное доказательство своего усердия.

Обратная связь

Отправить