Экзаменационные сочинения снова будут в школах

13.07.2012

Когда-то Россия имела репутацию самой читающей страны, в которой одним из видов контроля навыков было школьное сочинение. Сегодня сочинение давно утратило свою популярность, на экзаменах оно давно не используется. В результате молодёжь страны значительно хуже владеет разговорной речью, чем представители предыдущего поколения.

В то же время учителя утверждают, что именно школьное сочинение максимально влияет на развитие не только письменной, но и разговорной речи учащихся. Сегодня ребёнку не нужно задумываться о том, как лучше выразиться и как составить фразу для наиболее полного раскрытия своей мысли. Работа над текстом в школьной практике почти не ведётся, поскольку учителя нацеливают школьников на ЕГЭ. Тестовое задание не требует таких сложных умений, как сочинение.

Именно отсюда и появилась проблема безграмотности современных детей, которая сегодня волнует не только учителей, но и представителей государственного аппарата. Для того, чтобы решить эту проблему, Ливанов пообещал подумать над возвратом в школу такой формы работы, как сочинение.

Однако, надо сказать, что и сочинение сегодня как форма контроля устарела. Многие учащиеся предпочитают не писать работы самостоятельно, а скачивать их в готовом виде из интернета. Для того, чтобы привить ребятам интерес к словесности, некоторые представители министерства предлагают ввести новую форму работы, которая немного напоминает написание вузовской дипломной.

Обратная связь

Отправить