• Главная
  • Новости
  • Система электронной маркировки дипломов будет введена Минобрнауки

Система электронной маркировки дипломов будет введена Минобрнауки

20.07.2012

Скорее всего, министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов стремится преобразовать всю систему образования в России. Несмотря на то, что в российских школах идут постоянно нескончаемые реформы, дети участвуют периодически в различных пилотных проектах и вводятся новые дисциплины, так еще кроме этого сокращается количество высших учебных заведений и вводятся новые образовательные стандарты. Тем не менее, Министерство образования не собирается останавливаться на достигнутом результате. В скором времени планируется создать специальную электронную систему маркировки дипломов для выпускников вузов, колледжей и школ. Чиновники считают, что данный вид защиты даст возможность бороться с подделками, которые в последнее время наводнили всю страну.

Использоваться в качестве защиты будет радиочастотная метка, похожая на ту, которая в настоящее время используется на пластиковых банковских корточках. Чтобы осуществлять работу с встроенным радиочастотным чипом будет применяться специальный считыватель по примеру приемника купюр в банкоматах.

Уже в следующем году планируют начать вручать дипломы, имеющие такую электронную маркировку.

Александр Адамский, который является научным руководителем института образования и развития «Эврика» пояснил что чип, в котором будет храниться информация, также даст возможность собрать данные обо всех достижениях ребенка. В результате этого куча документов и бумажек будет заменена современным носителем информации. Данные о ребенке и сертификат ЕГЭ при этом будут на одном носителе, что значительно облегчит жизнь, как самому ребенку, так и другим людям.

Обратная связь

Отправить