Сертификат ЕГЭ на три года

15.11.2012

Министр образования и науки Российской федерации Дмитрий Ливанов обнародовал проект нового изменения в ЕГЭ. Возможно, что в ближайшем будущем сертификат о сдаче единого экзамена государственного образца будет действительным на протяжении трёх лет со дня сдачи экзамена. Уже готовится новый законопроект. Новый документ планируют обсуждать во втором чтении в Государственной Думе.

Сам глава министерства образования РФ предполагает, что поправка в законопроекте появится как раз ко второму чтению.

Такие изменения в ЕГЭ хотели внести ещё и раньше. Как говорит Ливанов, такое решение было принято Общественным советом. Реализация проекта станет доказательством того, что Общественный совет имеет определённую силу и к нему прислушиваются. Кроме того, данную инициативу поддержали абсолютно все члены совета, поскольку такие изменения просто необходимы для развития государственной системы образования.

Сертификат ЕГЭ, который выдаётся сегодня, действует только до конца следующего года, то есть его результатами можно воспользоваться только на протяжении двух сезонов набора абитуриентов. Тем, кто не смог поступить в учебные заведения на протяжении этого периода, ЕГЭ придётся пересдавать заново.

Как высказался один из членов Общественного совета Евгений Ямбург, изменения в трактовке сертификатов позволят с облегчением вздохнуть тысячам людей. Поскольку результат единого экзамена является вполне объективным, пересдавать его не имеет смысла.

Дипломные и курсовые в Ярославле.

Обратная связь

Отправить