• Главная
  • Новости
  • Президент поставил цель - повысить оплату труда воспитателей детсадов

Президент поставил цель - повысить оплату труда воспитателей детсадов

10.12.2012

На совещании подводились итоги результатов выполнения указа президента от 07 Мая 2012г. по социально-экономическому развитию России.

Обсуждаемые вопросы, касались повышения зарплаты в области сферы финансируемой бюджетом, повышения условий жизни многодетных граждан, переселения из домов, состояние которых признано аварийным, ежемесячных пособиях по рождению третьего и следующего ребенка.

Президент, на совещании, поставил цель на 2013 год – достичь уровня зарплаты воспитателей дошкольных детских учреждений равного среднему уровню зарплаты в системе образования.

В.В. Путин сказал, что хотя необходимая работа по этому пути и проводиться, начавшись в сентябре, достичь требуемого уровня экономических показателей 2012 года не удастся. Но показатели 2013 года должны отвечать выдвинутым требованиям.

Намеченные показатели по росту зарплаты воспитателей детсадов, достигнуты в двух местностях - Тюмени и Москве.

Касаясь темы по очередям в детсады, отмечалось, что растущая рождаемость и, прогноз о дальнейшем повышении рождаемости, требует обеспечения открытия необходимого количества соответствующих учреждений для детей. Поэтому необходимо обеспечивать соответствующее финансирование, развивать конкурентную борьбу с привлечением частных лиц, способствовать заинтересованности развития образования дошкольников в негосударственных формированиях.

Хотя ситуация с детсадами постепенно улучшается, но в некоторых местах положение довольно сложное. Правительством будет осуществляться поддержка регионов в следующем году. Многие считают, что требования СанПиНов завышены, поэтому следует пересмотреть нормативы. МФ следует постоянно контролировать ситуацию по балансу бюджетов регионов.

Дополнительные средства можно выделять по мере расходования бюджетных средств. Необходимо при строительстве новых зданий требовать полный комплект документации с финансово-экономическим обоснованием и только при их наличии решать вопросы финансирования.

Обратная связь

Отправить