Грядут реформы в системе воспитания

18.12.2012

12 декабря президент Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с просьбой разработать основы программы школьного воспитательного компонента.

Глава страны высказал мнение, что говорить о повышении качества образования нельзя. Если не заботиться о повышении качества воспитания. Путин считает, что воспитательный компонент должен быть современным, соответствующим всем мировым требованиям.

Первое, на что президент обратил внимание, так это на личность учителя, который должен отличаться творческим потенциалом и одарённостью.

Кроме того, у Владимира Владимировича появилось предложение разработать и развить систему художественного и технического творчества, создавать кружки и секции, открывать летние лагеря отдыха, спортивные лагеря, разрабатывать специальные туристические маршруты с большим познавательным потенциалом для детей.

Все эти элементы, как сказал президент, должны быть общедоступны детям из любых слоёв общества и регионов. Поэтому в первую очередь реализацией данного проекта должны заниматься региональные власти. Правительству же президент в этой ситуации отвёл роль контролирующего органа.

В своём выступлении Путин упомянул также о необходимости развивать дистанционное образование на русском языке в странах СНГ, для чего странам Содружества следует помочь с приобретением пособий и учебников. Кроме того, президент считает, что целесообразным будет организовать международные олимпиады по русскому языку, победители которых смогли бы обучаться за бюджетные средства в вузах РФ.

Обратная связь

Отправить