Депутаты хотят вернуть распределение в медицинских вузах

26.12.2012

Депутаты Московской областной думы предложили обязать выпускников всех медицинских вузов, прошедших обучение за счет государственных средств, отработать 3-4 года в больницах. Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь в сообщении на пресс-службу парламента.

Также авторы обращения к премьер-министру пояснили, что такие меры стоит предпринять из-за дефицита кадров. Стоит добавить, что были сохранены в области все способы социальной поддержки работников медицинской сферы, включая жилье, льготы по оплате услуг.

Однако каждый четвертый житель недоволен качеством медицинского обслуживания. Под предлогом оптимизации закрываются в разных районах больницы, больные вынуждены обращаться в соседние области, чтобы подлечиться. К тому же в январе стали массово закрывать социальные аптеки. Таким способом власти избавлялись от убыточных активов, коими стали после введения новых цен на лекарства, увеличения страховых взносов аптеки. Торговые точки активно перепрофилировались новыми владельцами.

Чтобы справиться с нехваткой лекарств от рака и для улучшения отчетности по рецептам на отложенном обслуживании чиновниками была дополнительно придумана электронная система. Согласно этой системе у врача теперь нет права выписать пациенту рецепт на лекарство, отсутствующее в аптеке на данный момент, а необходимо выписать пациенту что-то взамен. Из-за этого больные вынуждены ждать несколько месяцев жизненно необходимые препараты либо платить солидные суммы за имеющиеся.

Обратная связь

Отправить