Многодетных мам зачислят в вузы страны вне конкурса

03.01.2013

Всеми так любимый праздник – Новый год несет в себе не только волшебство, сказку и сладкие подарки. Все мы с нетерпением ожидаем 1 января, чтобы узнать какие еще «сюрпризы» приготовили для нас господа чиновники. Уже активно обсуждаются нововведения в области правил дорожного движения и увеличения штрафов, или, например, в сфере алкогольной темы.

Вместе с этими «животрепещущими» темами Новый год принес новые правила-сюрпризы и в области образования. Так, одно из них касается многодетных мам, многие из которых, несмотря на наличие детей, желают получить достойное образование в высших учебных заведениях. А если быть конкретнее, то новое правило заключается во внеконкурсном поступлении многодетной мамы в вуз. В настоящее время это новшество, а точнее право многодетных мам, главный предмет обсуждения чиновников.

Вчера в беседе с журналистами вице-премьер Ольга Голодец уделила этой теме особое внимание. Как было сказано, сейчас эта тема прорабатывается, ищутся новые пути для увеличения доступности получения высшего образования для женщин, которые имеют детей. Кроме того, было высказано утверждение, что многодетные мамы смогут подавать документы в вуз вне конкурса. Также обсуждался вопрос о том, сколько детей должна иметь будущая студентка-мама, чтобы стать обладательницей такого преимущества.

Не осталась без внимания и тема получения второго высшего образования, т.к. находясь в декретном отпуске с детьми, часто мама теряет профпригодность, соответствующее первому высшему образованию. Как отметила Ольга Юрьевна, подготовить данный документ планируется в следующем году.

Обратная связь

Отправить