В школах Москвы будут внедряться электронные учебники

30.01.2013

Сергей Собянин организовывает разработку новых электронных учебников для школьников. С этой целью мэр столицы 28 января встретился с представителями IT-сообщества, которым было предложено принять участие в работе по созданию учебников нового поколения. Целью создания таких электронных пособий является развитие способностей одарённых детей, чтобы в будущем вырастить из них высокопрофессиональных программистов. Отдельно был также затронут вопрос о создании специальных школ в будущем, где будут обучаться именно такие дети.

Как отметил мэр, первые пробные образцы электронных учебников уже существуют. Однако они совершенно не соответствуют всем требованиям такого рода разработок, поскольку не полностью используют все современные интерактивные возможности. Для того, чтобы создать приборы, способствующие развитию современных детей, нужны хорошие специалисты в области IT-технологий. Именно к ним и обратился Собянин.

В московских школах уже удалось обновить материальную базу, компьютеризировать большинство классов. Внедрение электронных учебников планируется в ближайшие годы.

Как высказался мэр Москвы, на обучение ребят должны работать все существующие в мире информационные технологии.

Рассматривается также вероятность создания в столице целого IT-микрорайона, рассчитанного на 25-30 тысяч жителей. Собянин считает, что необходимо делать всё возможное для снижения административных барьеров, усложняющих жизнь москвичей. Мэр даже поспособствовал созданию инфраструктуры для электронного правительства и организовал работу электронного портала госуслуг.

Обратная связь

Отправить