Развитие сельских школ

12.02.2013

07.02.2013 г. состоялась встреча участников Всероссийского педагогического собрания с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Речь на встрече шла об объединении малокомплектных школ и о большой важности дистанционного образования при помощи сети Интернет. Из затронутых во время встречи проблем наиболее остро обсуждалась основная проблема сельских школ, а именно - отсутствие молодых специалистов.

По словам министра восстановить и улучшить структуру образования в сельских школах поможет ранее принятый новый закон «Об образовании», который включает в себя методы дистанционного образования, а также подключение к процессу педагогов из других регионов, что в свою очередь должно сгладить нехватку местного учительского состава. Как отметил Дмитрий Ливанов в новом образовательном законе учтена и материальная стимуляция учителей, а именно с введением закона органы местного самоуправления смогут самостоятельно принимать меры по соцподдержке учителей и в случае надобности для молодых педагогов будут предоставлены льготы на приобретение жилья.

На нашем сайте всегда можно заказать дипломную работу по доступным ценам.

В завершение встречи глава министерства привел статистику в соответствии с которой с 2003 года число Российских школ уменьшилось на 16-17% и при это подчеркнул, что сельская школа жизненно необходима для развития как села так и страны в целом, а само ее развитие и техническая модернизация – основной приоритет проводимой политики министерства.

Обратная связь

Отправить