В школах будет новый предмет - «финансовая грамотность»

03.03.2013

В отечественных школах, возможно, будет изучаться новый предмет - «финансовая грамотность». С инициативой по данному поводу выступило Министерство Финансов РФ. Главной цель данного предмета будет обучение школьников планированию семейного бюджета, решению определенных финансовых вопросов и просто правильному обращению с карманными деньгами.

«Финансовая грамотность» будет преподаваться учащимся абсолютно всех классов с 1 по 11, а в дальнейшем уже и студентам российских вузов. Под эти нужды уже готовится около 30 учебников, пособий и справочников. Для школьников младших классов новый предмет будет, проводится в игровой форме, а для детей постарше уже в виде лекционных курсов.

Поначалу планируется запустить экспериментальный проект в ряде школ нескольких регионов Российской Федерации, и если он пройдет удачно то- будет отдан на одобрение Правительству. В свою очередь некоторые эксперты в сфере образования уже выразили критику к данной инициативе, где основным недостатком по их мнении есть полное отсутствие педагогов данного предмета, а значит, его, скорее всего отдадут учителям других дисциплин которые возможно и понятия не имеют о сути «финансовой грамотности» и тем более методах ее преподавания.

Необходимо отметить, что новая дисциплина входит в масштабный совместный проект Минфина и Всемирного банка реконструкции и развития, запущенный еще 2010 году, стоимостью более 110 миллионов долларов. Проект направлен на повышение финансовой грамотности граждан России.

Дипломные и курсовые на заказ.

Обратная связь

Отправить