Школьники будут учиться в предуниверситетах

16.04.2013

Московские школьники будут проходить обучение в предуниверситетах. С таким заявлением во время конференции посвященной перспективам в образовательной сфере выступил заместитель московского градоначальника по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Планируется, что предуниверситеты будут создавать все условия для детей, которые наиболее стремятся к знаниям. В последствии, как надеются в Московской мэрии, данный элемент образовательной системы будет оценен по достоинству и его начнут перенимать и другие российские города.

В предуниверситеты будет проходить строгий отбор из числа школьников 10 - 11 – х классов, на основании оценок итоговой аттестации по окончании 9-го класса, вступительных экзаменов, а победители школьных олимпиад и медалисты будут проходить после прохождения собеседований. Со слов Печатникова детей в подобных заведениях будут готовить подобно своим абитуриентам, и в том числе к экзаменам по профильным специальностям.

Также стало известно, что предуниверситеты будут открываться на базе ведущих московских учебных заведений, одним из которых станет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), инфраструктура которой считается одной из лучших не только в регионе, но и во всей России.

Стоит напомнить, что некоторое время назад было проведено социологическое исследование, в рамках которого московские школьники должны были назвать самый популярный, по их мнению отечественный вуз одним из таких учебных заведений и оказалась НИУ ВШЭ.

Обратная связь

Отправить