Что написать в заключении реферата?

13.04.2020

Реферат – небольшая научная работа, раскрывающая определенную тему или целый раздел. Это мини-курсовая, в которой должно быть введение, обсуждение данных и выводы. Чтобы сдать доклад вовремя и обойтись без пересдач, лучше заказать написание у специалистов – купить реферат на свою тему. Работа будет составлена по образцу и оформлена по ГОСТ.

Написание заключения в реферате – самое сложное. Именно по качеству выводов судят о том, как студент справился с задачей и раскрыл тему. На финале оцениваются литературные источники, подводятся итоги по расчетам или по сравнению информации с данными других авторов.

Что написать в заключении реферата?

Правила написания заключения в реферате

Заключение в докладе – это финал вашей работы. Его не «сочиняют», это должны быть выводы о материале. Если вы писали доклад по истории или по биографии литературного героя, проанализируйте изложенный материал, оцените его с нейтральной точки зрения. Не бойтесь высказывать свое мнение, его наличие говорит о том, что вы работали сами.

При написании заключения по точным наукам руководствуются вычислениями, если они проводились в работе. За основу берутся действия, которые требовалось доказать, могут быть оценены и графики. При изложении своих мыслей можно сослаться на 1-2 авторов, но вывод должен быть кратким.

Любое заключение в реферате – подведение итогов:

  • это основная мысль без «воды» и лишних слов, простая и понятная любому читателю;
  • вывод должен завершать основную идею, к которой вы шли в ходе написания работы;
  • желательно уложиться в объем 500-1000 символов, разбив заключение на 2-3 абзаца;
  • лучше обойтись без картинок, графиков, списков и других пояснений, которые были в основной части работы;
  • если реферат на свободную или философскую тему, последними предложениями можно призвать аудиторию к дискуссии.

Обратная связь

Отправить